ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 13:04

В ЦБ поддержали ограничение зарплат для сдерживания инфляции

В ЦБ поддержали ограничение зарплат для сдерживания инфляции
Фото с сайта unikassa.ru

ЦБ склоняется к мнению Минэкономики и Минфина о важности ограничить издержки на оплату труда в экономике для сдерживания инфляции, сообщает "Коммерсантъ".

В ЦБ признают, что существует опасность недостаточно быстрого снижения инфляции. Аналитики регулятора рассчитали, что внутренняя инфляция стабилизировалась, однако она выше уровня 4% и среднесрочно неустойчива.

В аналитической записке экономиста ЦБ Алексея Пономаренко "Внутриэкономические факторы инфляции", распространенной департаментом исследований и прогнозирования Банка России, говорится о важности учета уровня так называемой внутренней, или генерируемой внутри страны инфляции (domestically generated inflation — DGI) и динамики зарплат, ссылаясь на исследование 2008 года Кая Кристоффеля и его коллег из ЕЦБ.

Аналитики ЦБ установили, что внутренняя инфляция, которая с 2003 года почти всегда была выше потребительской, уже в 2014 году стабилизировалась на уровне 6–8%. Этот показатель выше таргета ЦБ по инфляции – 4% в 2017 году. Другой вариант прогноза будущей инфляции, который включает в динамическую факторную модель показатели внутренней инфляции, дефлятор инвестиций, номинальный эффективный курс рубля и агрегат M2Y (или монетарную инфляцию), тоже дает результат монетарной инфляция в 8% и превышает индекс потребительских цен. Фактически 4% инфляции в 2017 году даже при отсутствии внешних шоков не гарантированы – это основной вывод аналитической записки.

В Минэкономики для выхода из рецессии предлагают ограничить рост зарплат в экономике в 2016–2017 годах с компенсацией в 2018–2019 годах, рост корпоративных прибылей в 2018–2019 годах, инвестиции из ФНБ и бюджета в "системообразующие и эффективные инвестпроекты" и сокращение потребления энергии. В ЦБ также согласны, что в 2019 году рост ВВП на уровне 4,5% годовых может быть сохранен ограничением роста заработных плат в экономике в 2017 году и ростом в 2018–2019 годах корпоративных прибылей, которые будут реинвестированы в российскую экономику. Однако каких-либо административных ограничений на зарплаты в частном секторе вообще не предполагается. Чтобы относительная стоимость рабочей силы в экономике не обогнала рост ВВП, достаточно ограничить повышение реальных пенсий и зарплат в бюджетной сфере, что тоже облегчит Минфину задачу уменьшить дефицит бюджета.

В бюджете на 2017–2019 годы и в поправках к бюджету 2016 года к октябрю 2016 года ведомства должны заложить ключевые решения: или в следующие три года рост зарплат в бюджетном секторе будет ограничен 4–5% в год и ниже (модель Минфина–Минэкономики), или реальный рост доходов физлиц внутри экономики будут стимулировать средние и мелкие производители без экспортного потенциала. ЦБ, по всей видимости, склоняется к политике "партии низких зарплат".

Однако "партия высоких зарплат" имеет сильный аргумент – рост доходов оборачивается социальной стабильностью.

Как сообщало Право.ru, Минэкономразвития (МЭР) предложило преодолеть стагнацию в российской экономике с помощью ограничения роста зарплат в 2016–2017 годах.