ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 12:41

ФАС не поддержала создание единого агента ОСАГО в РФ

ФАС не поддержала создание единого агента ОСАГО в РФ

ФАС усомнилась в законности предложенной Российским союзом автостраховщиков (РСА) схемы по продажам ОСАГО в убыточных регионах через единого агента. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, идея РСА предполагает, что страховщики будут продавать полисы друг друга, их количество будет зависеть от доли игрока на рынке, а автовладельцы будут распределены между компаниями по последним цифрам номера в техпаспорте. Ранее ЦБ одобрил эту модель, которая, по мнению ведомства, "ведет к более равномерному перераспределению рисков в регионах".

Однако антимонопольное ведомство усмотрело в системе агентских продаж "недостатки, которые могут говорить о сговоре компаний", сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Вероятно, что сторонам удастся прийти к компромиссу, которым станет отказ от привязки цифр из техпаспорта к конкретным страховщикам. Советник президента РСА Андрей Знаменский отметил, что "соглашение компаний о продажах ОСАГО должно быть по закону согласовано с ФАС, и, как только будет готов текст проекта, он будет отправлен в антимонопольную службу". 

Ожидается, что система начнет работать с 1 июня в тестовом режиме, а после согласования с ФАС – в полноценном формате.