ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 15:41

Судья час зачитывал список подлежащего конфискации имущества Хорошавина

Судья час зачитывал список подлежащего конфискации имущества Хорошавина
Фото с сайта topdialog.ru

Следующее заседание по иску Генпрокуратуры о конфискации имущества семьи экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на 1,1 млрд рублей состоится 20 мая, передает "Интерфакс".

Дата была озвучена судьей Южно-Сахалинского городского суда Егором Лукшой после трехчасового зачитывания пяти томов материалов по иску. Час, как отмечает агентство, ушел на озвучивание перечня имущества семьи Хорошавина.

Выяснилось, что в собственности бывшего губернатора находятся 195 часов общей стоимостью свыше 600 млн рублей и около 350 наименований ювелирных изделий, которые оцениваются в 134 млн рублей. Кроме того, Лушка зачитал справки о доходах семьи, протоколы обысков и допросов и прочие документы. 

56-летний Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6% от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за два года за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина получил более $5,6 млн. В ходе расследования выяснилось, что Хорошавин не отражал в декларациях недвижимость, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи.