ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 16:44

Российская шахматная федерация подаст в суд на The Telegraph

Российская шахматная федерация подаст в суд на The Telegraph
Фото с сайта smsaworld.com

Международная юркомпания Quinn Emanuel представит интересы Российской шахматной федерации в судебном разбирательстве с британской газетой The Telegraph из-за публикации "ложных сведений" об Андрее Филатове.

Как сообщает пресс-служба федерации, 10 мая в The Telegraph и ряде других СМИ появились публикации, которые якобы содержат недостоверные сведения о деятельности президента РШФ ("Шахматы вовлечены в скандал панамских архивов"). В сообщениях приводилась ссылка на базу данных архива панамской юрфирмы Mossack Fonseca.

"При этом представители СМИ, публикуя соответствующие материалы, не предприняли никаких действий по надлежащей проверке достоверности публикуемых ложных сведений", – отмечает РШФ.

По словам самого Филатова, издания, являясь субъектами правового поля, "ответственны за достоверность публикуемой информации и не правомочны ущемлять чьи-либо права или деловую репутацию", а СМИ должны действовать "в жестком соответствии с законом и не допускать информационного произвола".

Quinn Emanuel – крупнейшая в мире юридическая компания, специализирующаяся исключительно на судебных и арбитражных разбирательствах. Law 360 включило фирму в список "исключительно успешных фирм, которые постоянно вселяют страх в сердца юристов с противоположной стороны".