ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 20:16

Депутаты переписали законопроект о декриминализации УК

Депутаты переписали законопроект о декриминализации УК

Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в ходе заседания 16 мая рекомендовал своим коллегам по Думе принять во втором чтении законопроект о гуманизации некоторых статей Уголовного кодекса, внеся важные изменения в текст документа. Депутаты урезали список статей, наказание по которым изначально предлагалось смягчить, но при этом ввели административную преюдицию и новое основание для освобождения от уголовной ответственности.

Проект поправок под авторством Верховного суда был разработан в соответствии с требованиями Послания Президента Федеральному собранию РФ от 3 декабря 2015 года. Изначально ВС предлагал декриминализовать составы преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ): ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа). Кроме того, документ предлагает повысить с 2500 до 10 000 рублей нижнюю границу значительного ущерба, причиненного гражданину, по гл. 21 УК РФ.

Убрали угрозу

Ко второму чтению текст законопроекта претерпел существенные изменения: профильный комитет рекомендовал принять 20 масштабных поправок, рассказал в ходе сегодняшнего заседания профильного комитета ГД его председатель Павел Крашенинников. Так, в частности, ко второму чтению депутаты решили, что такое преступление, как угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, должно быть уголовно наказуемо, поэтому исключили ее из законопроекта. Подобную идею раньше уже высказывало Правительство РФ в официальном отзыве на законопроект: Кабмин сомневался в необходимости освобождать от привлечения к уголовной ответственности тех, кто совершил преступление по 119 УК, отмечая, что за последние годы число таких уголовных дел только растет.

Административная преюдиция

Законотворцы решили сохранить в УК ст. 157, существенно переработав ее нормы, о чем ранее Павел Крашенинников уже сообщал. Теперь статью 157 УК ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") предлагается озаглавить как "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспообных родителей". При этом члены комитета дали новое понятие термину "неуплата средств без уважительных причин" – это неоднократная невыплата несовершеннолетним детям или нетрудоспособным родителям средств со стороны гражданина, который ранее уже подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Кратность сроков

Одобрил комитет и другую поправку Крашенинникова, введя в уголовное законодательство кратность сроков. Депутат предложил исправить несправедливость, с которой засчитываются сроки домашнего ареста, на котором находилось лицо до вступления приговора суда в силу, при исчислении общего срока наказания. По действующим сегодня нормам срок домашнего ареста засчитывается точно так же, как и срок пребывания в СИЗО, то есть день в день. Депутат же предлагает засчитывать один день в СИЗО за два дня нахождения на домашнем аресте. Кроме того, депутаты также согласилисть приравнять один день нахождения в СИЗО к одному дню отбывания наказания в исправительных колониях особого и строгого режима, полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также двум дням отбывания наказания в колонии-поселении. Соответствующие поправки будут внесены в ч. 3 ст. 72 "Исчисление сроков наказаний и зачет наказаний".

Ввели судебный штраф

В ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении Правовое управление Госдумы, а также некоторые депутаты выступили с критикой документа, поскольку он вводит в УК РФ (ст. 76.2) новый вид освобождения от уголовной ответственности в связи с применением иных мер уголовно-правового характера (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы и исправительные работы). Как говорилось в заключении думских юристов, такой вид освобождения от уголовной ответственности фактически предполагает внесудебное признание лица совершившим преступление, что противоречит Конституции РФ. Ко второму чтению, законотворцы доработали документ. Теперь единственной мерой уголовно-правового характера останется судебный штраф. Соответствующие поправки будут прописаны в ст. 76.2. Судебный штраф предлагается назначать в случае освобождения лица от уголовной ответственности, если преступление небольшой или средней тяжести было совершено впервые, а причиненный ущерб – возмещен. В связи с этим в УК появится новые статьи 104.4 Судебный штраф и 104.5 Порядок определения размера судебного штрафа. Согласно предложению депутатов, размер выплаты не может превышать половину максимального размера штрафа, который предусмотрен соответствующей статьей УК. Если статья не предполагает выплату штрафа, то его сумма не может составлять более 250 000 руб. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, он отменяется, а лицо привлекается к уголовной ответственности.

Между тем, как заявил Павел Крашенинников в ходе заседания комитета 16 мая, Правительство еще не высказало своей позиции по поводу законопроекта со всеми поправками, так как "придерживается диаметрально противоположного мнения", поэтому рассмотрение законопроекта во втором чтении будет отложено до июня.

С текстом законопроекта № 953369-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 953398-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.