ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 18:49

Думцы предложили проверять у жениха и невесты способность иметь детей

Думцы предложили проверять у жениха и невесты способность иметь детей
Фото с сайта www.staniv.ru

В ходе "круглого стола" думского комитета по охране здоровья на тему "Репродуктивное здоровье мужского населения России" озвучено предложение о введении обязательной проверки до свадьбы способности потенциальных супругов к деторождению, передает "Интерфакс".

Участники заседания рекомендовали ввести так называемый "Паспорт репродуктивного здоровья" и утвердить "Сертификат молодоженов", целью которых является "обследование состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак".

Как отмечают парламентарии, на сегодняшний день в стране сохраняется "аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери". Между тем удалось достичь абсолютного исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.

По итогам "круглого стола" рекомендовано доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья россиян, обратив внимание на "признание мужского здоровья в качестве ее неотъемлемого фактора".