ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 21:01

Руководство Росгвардии получит оклад в 50 000 рублей

Руководство Росгвардии получит оклад в 50 000 рублей
Фото Право.Ru

Росгвардия разработала поправки в правительственное постановление, которыми вносятся изменения в ряд актов, устанавливающих размеры окладов для служащих. Сегодня этот документ опубликован на едином госпортале проектов правовых актов.

Согласно документу, первый заместитель директора Росгвардии будет получать порядка 54 000 рублей оклада, заместитель главы ведомства – 52 800 рублей, первый заместитель начальника Главного штаба – 50 400 рублей. 

Командиры дивизий будут получать около 36 000 рублей, командир полка – 31 000 рублей. Срочники, проходящие службу в Росгвардии, будут получать от 1200 до 2000. Как отмечают авторы в пояснительной записке, принятие и реализация документа не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.

Владимир Путин 5 апреля подписал указ о создании Росгвардии, которая приходит на смену Внутренним войскам. По его словам, новая структура будет заниматься "борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее". Командующим новой структурой назначен генерал Виктор Золотов, бывший начальник службы безопасности президента. В свою очередь, Федеральная палата адвокатов предложила урезать ее полномочия до уровня полиции и ФСБ, поскольку полномочия гвардейцев "немотивированно" расширены по сравнению с правами полицейских и чекистов "при отсутствии на то правовых обоснований и логических объяснений".

С текстом проекта постановление Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.