ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 11:57

Суд арестовал фигурантов дела о побоище на Хованском кладбище

Суд арестовал фигурантов дела о побоище на Хованском кладбище
Фото пресс-службы УФСКН по столице

Пресненский районный суд Москвы отправил под стражу борцов, которые якобы спровоцировали побоище на Хованском кладбище. Об этом сообщает "Коммерсантъ". 

Беспорядки на Хованском кладбище – крупнейшем кладбище Европы – произошли в минувшую субботу, 14 мая. По версии следствия, директор территориального отделения ритуального обслуживания № 3 Юрий Чабуев с помощью знакомых спортсменов попытался вытеснить с кладбища граждан Таджикистана, которые, начав с нелегальных услуг по уборке территории и могил, потом стали причинять неудобство его собственному бизнесу. Встретив сопротивление со стороны гастарбайтеров, борцы вступили с ними в массовую потасовку с применением холодного и огнестрельного оружия. В результате трое погибли, более трех десятков пострадали, в том числе и случайные прохожие.

Издание пишет, что следствие не смогло предоставить достаточных доказательств причастности самого Чабуева к беспорядкам. Таким образом, суд лишь продлил его задержание на 72 часа, дав следователям время на сбор доказательств. 

"Ъ" отмечает, что Чабуев входит в общественный совет при СКР как председатель совета директоров управляющей компании "Капитал" и имеет ведомственную медаль "За содействие", которой его наградил Александр Бастрыкин.

По данным издания, следствие подозревает Юрия Чабуева в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, 213 и 222 УК РФ (убийство, хулиганство, незаконный оборот оружия). Обвинение настаивает, что, если подозреваемый останется на свободе, он попытается скрыться, оказать давление на свидетелей или связаться с оставшимися на свободе участниками беспорядков на Хованском кладбище.