ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 15:48

Поправки Ирины Яровой обяжут операторов хранить в 100 000 раз больше данных

Поправки Ирины Яровой обяжут операторов хранить в 100 000 раз больше данных
Фото с сайта er.ru

Эксперты дочерней структуры "Ростелекома" подсчитали, что пакет антитеррористических законопроектов Ирины Яровой вынудит операторов связи хранить в 100 тысяч раз больше данных, чем в настоящий момент, сообщает РБК.

Согласно закону, операторы связи и провайдеры обязаны в течение трех лет хранить информацию и содержание звонков и сообщений абонентов, а также предоставлять их госорганам.

Как говорится в докладе проектного института "Гипросвязь", дочерней структуры "Ростелекома", объем данных, которые необходимо сохранить, составит 157,5 эксабайта (1 Эб равен 1 млрд Гб). Этот объем данных должен храниться в 30 600 стойках в центрах обработки данных (ЦОД) – это превышает мощности крупнейших мировых ЦОД, сказано в докладе.

Затраты на хранение этой информации равны трети годового бюджета России (расходы операторов на хранение данных экспертная рабочая группа при правительстве оценила в сумму – 5,2 трлн рублей).

Такие цифры отрасли не выдержать, заявил на заседании комиссии замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. Необходимые затраты отрасли "профинансируют зарубежных производителей оборудования", считает вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян.

"Это будут инвестиции в рынки Китая, Тайваня, Сингапура", – согласен директор Фонда содействия развитию интернета Михаил Медриш.

Затраты на хранение данных в течение трех лет у "ВымпелКома" составят около $31 млрд составят, $20,8 млрд – у "МегаФона". Выручка МТС в 2015 году составила 391 млрд рублей, "МегаФон" заработал 308 млрд рублей, 278 млрд рублей заработал "ВымпелКом".

Как сообщало Право.ru, нижняя палата парламента 13 мая приняла в первом чтении пакет антитеррористических законопроектов, запрещающих выезд из России тем, у кого есть неснятая судимость за экстремизм, и разрешающих введение режима КТО при угрозе насильственного захвата власти. Многочисленная критика законодательной инициативы не помешала депутатам проголосовать за ее принятие. Проект закона был внесен в Государственную думу главой Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем Комитета СФ по обороне Виктором Озеровым.