ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 16:05

Россия направила в Интерпол дополнительные материалы по Ходорковскому

Россия направила в Интерпол дополнительные материалы по Ходорковскому
Фото с сайта www.khodorkovsky.com

Российские правоохранительные органы предоставили Интерполу дополнительные документы по обвинению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, "по договоренности с генеральным секретариатом Интерпола в Лион переправлены материалы следствия по этому резонансному делу".

По словам источника, скорее всего, полученных документов будет достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа.

Реакция международной организации по данному вопросу пока неизвестна.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной подтвердил, что документы по делу об убийстве Петухова направлены в Интерпол, передает ТАСС.

"В Интерпол направлена лишь часть запрошенных дополнительных документов, в ближайшее время в Лион будет направлен дополнительный пакет документов", – заявил Куренной.

Как сообщало Право.ru, отказ межгосударственной полицейской организации объявить в международный розыск экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского по запросу России может быть пересмотрен.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в международный розыск НЦБ Интерпола в России в конце 2015 года по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Генеральный секретариат организации отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, сославшись на политический аспект уголовного преследования бизнесмена.

Мэр Нефтеюганска Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. Экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин осужден пожизненно за организацию этого преступления.