ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 16:31

Путин одобрил приватизацию контрольного пакета акций "Башнефти"

Путин одобрил приватизацию контрольного пакета акций "Башнефти"
Фото Reuters

Президент Владимир Путин исключил компанию "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, говорится в указе президента на Официальном интернет-портале правовой информации.

"Внести в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ... изменение, исключив из раздела 2 позицию: Акционерная нефтяная компания 50+1 акция, "Башнефть", г. Уфа", – говорится в указе.

Вывод "Башнефти" из перечня стратегических предприятий разрешает приватизацию компании.

Документ вступил в силу 16 мая 2016 года.

Ранее сообщалось о трех вариантах приватизации "Башнефти" – продаже пакета 25% акций, пакета 50% акций и совместно с долей Башкирии – 75% акций. Однако позднее председатель совета директоров "Башнефти" и первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил, что правительство намерено приватизировать 50% акций компании.

Нефтяная компания "Башнефть" работает более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии – 25% плюс одна акция. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности в 2015 году увеличилась на 34,8% до 58,2 млрд рублей.

Как сообщало Право.ru, "Башнефть" просит дать экономическую оценку условиям приватизации своего госпакета, выдвинутым АО "ННК" экс-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Компания убеждена, что они противоречат антимонопольному законодательству. Это следует из письма президента "Башнефти" Александра Корсика в Росимущество.