ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 18:14

Суд отказал Apple в жалобе на признание Apple Watch обычными наручными часами

Суд отказал Apple в жалобе на признание Apple Watch обычными наручными часами

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ООО "Эппл Рус" о признании незаконным решения ФТС России классифицировать Apple Watch в качестве наручных часов, передает РИА Новости.

Российская дочка американской корпорации Apple просила суд признать незаконными три решения Центрального таможенного управления ФТС России о таможенной классификации устройства по ТН ВЭД ЕАЭС от 13 ноября 2015 года как наручных часов, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается.

Представители ФТС пояснили, что Apple Watch отнесены к часам, поскольку его основным компонентом является компонент отсчета времени, который не обязательно должен быть в виде часового механизма.

Представители истца утверждали, что Apple Watch является многофункциональным устройством и должно относиться к микропроцессорам.

Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Как сообщало Право.ru, Аpple также подала еще два заявления в арбитраж Москвы и арбитражный суд Московской области, в которых оспаривает решения ЦТУ ФТС и Шереметьевской таможни о предварительной классификации ввозимых часов Apple Watch.