ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 16:42

Суд признал банкротом столичный "Росавтобанк"

Суд признал банкротом столичный "Росавтобанк"
Фото с сайта www.asks.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня по иску Центробанка признал несостоятельным столичный "Росавтобанк", лишившийся лицензии в начале марта, следует из материалов суда.

Такое решение огласил судья Павел Марков по итогам рассмотрения дела № А40-52466/2016, возложив функции конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов.

В суде представитель ЦБ заявил, что перед отзывом лицензии стоимость имущества "Росавтобанка" составляла 3,25 млрд рублей, в то время как обязательства перед кредиторами вдвое больше – 6,67 млрд.

Регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ "Росавтобанк" 4 марта. По данным ЦБ, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

При этом банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, подчеркивал регулятор. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка.
По величине активов, по данным ЦБ, "Росавтобанк" занимал на 1 февраля 254-е место в банковской системе РФ.