ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 19:16

ФАС потребовала от "АйМаниБанка" отмены комиссии в 10% за пополнение вкладов

ФАС потребовала от "АйМаниБанка" отмены комиссии в 10% за пополнение вкладов
Фото с сайта 101bank.net

Столичное управление ФАС выдало "АйМаниБанку", установившему комиссию при пополнении вкладов, предупреждение о необходимости устранить признаки нарушения законодательства.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, от клиентов банка стали поступать жалобы на то, что он в одностороннем порядке ввел 10-процентную комиссию за пополнение 19 видов вкладов, таких как "Копилка" и "Выгодный", вне зависимости от суммы положенных средств. При этом первоначальные условия договоров, заключенных с кредитной организацией, не предусматривали введение дополнительных комиссий либо иных платежей за пополнение вкладов. 

По словам замглавы УФАС Елены Патрусенко, таким образом банк не только получил незаконное преимущество перед конкурентами, которые добросовестно исполняют обязательства по договорам, но и ущемил права вкладчиков, рассчитывающих совсем на другие условия.

Подобные действия содержат признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции. УФАС направило КБ "АйМаниБанк" предупреждение о необходимости отмены введенных тарифов до 7 июня.