ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 12:23

Сенаторы задумались о ликвидации ФОМС

Сенаторы задумались о ликвидации ФОМС
Фото с сайта medpractik.ru

В Совете Федерации готовят предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи, пишут "Известия". 

По мнению сенаторов, ФОМС не годится для кризисных условий: растут жалобы на то, что гражданам либо отказывают в бесплатной медицинской помощи, либо заставляют ждать по несколько месяцев.

Накануне состоялось заседание комиссии по мониторингу экономической ситуации Совфеда, на котором рассматривалась структура доклада об экономической ситуации в стране. В документе есть две части: экономическая и социальная. В последней говорится о необходимости отказаться от нынешней системы финансирования медпомощи.

Председатель комиссии Сергей Калашников заявил, что необходимо принять закон "О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации", который упразднит ФОМС, возложит эти затраты на бюджет и предусмотрит перевод финансирования на федеральный и региональный уровни.

"Правительство пока не идет на то, чтобы коренным образом поменять систему. Оно боится любых изменений, надеясь, что всё само рассосется, – говорит он. – Критичность ситуации заставит принять это решение. Другое дело, что жить в это время прекрасное многим не придется".