ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 16:38

СКР по жалобе ФПА объяснил обыски у адвоката без санкции суда

СКР по жалобе ФПА объяснил обыски у адвоката без санкции суда
Фото Право.Ru

Следственное управление СКР по Приморскому краю отчиталось о ходе расследования уголовного дела в отношении местного адвоката, на обыск у которой без разрешения суда жаловалось Федеральная палата адвокатов.

Адвокат Адвокатской палаты Приморского края Светлана Тихая и местная предпринимательница (по информации ФПА, экс-клиентка адвоката) подозреваются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.2 (пособничество в мошенничестве при получении выплат) и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По данным следствия, с весны по октябрь 2015 года в Уссурийске бизнесмен при содействии местной жительницы и адвоката похитила из бюджета Приморского края 4,85 млн рублей, получив субсидии для ИП в сфере дошкольного образования на основе недостоверных сведений. В ходе расследования были проведены обыски по месту жительства фигуранток в "условиях, не терпящих отлагательств". Сейчас с них взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

Как ранее сообщала ФПА, сама адвокат до производства обыска не допрашивалась следователем ни в статусе подозреваемой, ни в статусе обвиняемой. При этом в протоколе допроса не было указано, какие именно документы и предметы у нее нужно изъять в рамках дела. Вместе с тем 3 мая у юриста были изъяты сотовые телефоны, личные деньги, а также документы на автомобили других лиц. По окончанию следственных действий Тихая почувствовала недомогание, вызвала скорую и была госпитализирована. Несмотря на это, обыск продолжился.