ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 17:58

Украина готовит иск в ЕСПЧ против России из-за запрета меджлиса

Украина готовит иск в ЕСПЧ против России из-за запрета меджлиса
Фото с сайта newslab.ru

Украина подготовила пятое по счету заявление в Европейский суд по правам человека против РФ. На этот раз из-за признания объединения "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запрета его деятельности в России, передает "Интерфакс-Украина".

"Исходя из событий, которые происходят вокруг меджлиса, мы подготовили проект межгосударственного заявления "Украина против России" о незаконности запрета меджлиса российской властью, – отметил министр юстиции Украины Павел Петренко. – Теперь согласовываем его с нашими коллегами и юристами, которые сотрудничают с меджлисом".

По словам главы Минюста, это уже пятое по счету заявление Украины против России в ЕСПЧ. Кроме того, Петренко попросил главу меджлиса Рефата Чубарова обновить список лиц, которые причастны ко всем, как он считает, "фейковым" решениям о запрете оорганизации. "Минюст будет инициировать перед кабинетом министров включение этих лиц в украинский санкционный список и предлагать включить их в международный санкционный список", – добавил Петренко.

В апреле Верховный суд Республики Крым признал крымско-татарский меджлис экстремистской организацией и запретил ее на территории РФ. Инициатором подачи соотвествующего иска стала Наталья Поклонская, прокурор Крыма. Она заявила, что, если члены меджлиса будут вести какую-либо деятельность вопреки решению суда, то они неминуемо будут привлечены к ответственности. По данным крымской прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецкие "Серые волки" и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".