ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2016, 22:55

На Навального завели дело о клевете на следователя из "списка Магнитского"

На Навального завели дело о клевете на следователя из "списка Магнитского"
Бывший следователь МВД подполковник Павел Карпов Фото с сайта kommersant.ru

Бывший следователь МВД Павел Карпов заявил, что московская полиция по его заявлению возбудила уголовное дело на оппозиционера Алексея Навального. Об этом передает "Интерфакс".

"Теперь у Алексея Анатольевича есть прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к ряду преступлений. Вильяму Браудеру это доказать не удалось", – отметил Карпов. Во вторник появилась информация, что он обратился к правоохранителям с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Навального. 

По словам следователя МВД в отставке, который внесен Европарламентом в санкционный "список Магнитского", поводом для заявления в полицию стали пять упоминаний Навального в блогах и соцсетях фильма "Каста неприкасаемых", где утверждается причастность Карпова к смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. 

В 2015 году Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и руководителя британской фирмы Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна в общей сложности 8 млн рублей в пользу Карпова. Экс-следователь до этого подавал иск о защите чести и достоинства в Мещанский суд столицы, который присудил ему лишь 100 000 рублей (дело № 2-822/2015). Аналогичное заявление Карпова в Лондоне было отклонено.