ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 20:31

ГД разрешила судьям ВС избираться в Высшую экзаменационную комиссию

ГД разрешила судьям ВС избираться в Высшую экзаменационную комиссию
Фото Право.Ru

Депутаты в ходе пленарного заседания 20 мая в первом чтении и в целом приняли проект закона, позволяющий судьям Верховного суда избираться в Высшую экзаменационную комиссию.

Законодательная инициатива была внесена в нижнюю палату парламента Верховным судом на прошлой неделе. Соответствующие поправки появятся в ст. 11.1 ФЗ № 30 "Об органах судейского сообщества в РФ". Как указывают авторы законопроекта, согласно существующей сегодня норме, избрание членов Высшей экзаменационной комиссии возможно только от судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом, согласно ФКЗ «О судебной системе РФ», Верховный Суд не входит в систему судов общей юрисдикции и в систему арбитражных судов.

Законотворцы решили исправить эту норму, включив судей ВС в список кандидатур, которые могут избираться в Высшую экзаменационную комиссию. Порядок избрания членов этой комиссии для судей ВС будет таким же, как и для судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Избранными считаются судьи, получившие наибольшее количество голосов делегатов, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании принимали участие более половины делегатов съезда от судей соответствующих судов.

С текстом законопроекта № 1069497-6 «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.

------ Уважаемые читатели!
Приносим свои извинения за допущенную в тексте "ГД разрешила судьям ВС избираться в Высшую экзаменационную комиссию" неточность.

Вместо фразы "Депутаты в ходе пленарного заседания 20 мая в первом чтении и в целом приняли проект закона, позволяющий судьям Верховного суда избираться в Высшую экзаменационную комиссию" в тексте должно быть написано следующее: "Депутаты в ходе пленарного заседания 20 мая в первом чтении и в целом приняли проект закона, уточняющий регламент избрания членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Согласно принятым изменениям, избрание судей на должность членов комиссии будет происходить на раздельных собраниях делегатов Всероссийского съезда судей не только от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов, но и от судей Верховного суда.

Соответствующие поправки появятся в ст. 11.1 ФЗ №30 "Об органах судейского сообщества в РФ". Как указывают авторы законопроекта, согласно существующей сегодня норме, избрание судей на должность членов комиссии проходит на раздельных собраниях делегатов ВСС от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов по представлению Председателя ВС. Между тем, согласно ч. 3 ст. 4 ФКЗ "О судебной системе РФ", ВС не входит ни в систему судов общей юрисдикции, ни в систему арбитражных судов. Законотворцы устраняют неточность нормы, прописав, что избрание членов комиссии из числа судей также проходит на собраниях делегатов ВСС от судей ВС.

При этом, как указано в пояснительной записке к законопроекту, поправки предусматривают «порядок избрания членов Высшей экзаменационной комиссии из числа судей Верховного Суда Российской Федерации, аналогичный порядку избрания членов Высшей экзаменационной комиссии из числа судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов». Таким образом, избранными считаются судьи, получившие наибольшее количество голосов делегатов, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании принимали участие более половины делегатов съезда от судей соответствующих судов".