ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 11:22

В Прикамье местные власти заплатят за снос речного вокзала

В Прикамье местные власти заплатят за снос речного вокзала

Пермский краевой суд признал незаконными действия властей города Чайковского по сносу речного вокзала. О этом сообщает "Российская газета".

Чиновники обратились в городской суд с иском, требуя от собственников демонтировать здание 1964 года постройки. Истцы указывали, что заброшенный речной вокзал мешает горожанам, а также угрожает их жизни и здоровью. Власти, в частности, провели экспертизу и установили, что здание аварийное.

Суд встал на сторону заявителей, чиновники получили определение о вступлении решения в законную силу, после чего 23 февраля устранили сооружение. Однако оказалось, что ответчик успешно обжаловал это постановление в краевом суде, который, в свою очередь, пришел к выводу, что нет закона, который бы обязывал собственника сносить здание в интересах неопределенного круга лиц.

Теперь бывшие владельцы подсчитывают ущерб и собираются взыскать его с местной мэрии. По оценкам экспертов, сумма, которую чиновникам, возможно, придется выплатить владельцам снесенного вокзала, может составить 10–15 млн рублей.