ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 11:40

Кудрин и Улюкаев поднимут экономику инвестициями и через реформы судов и пенсий

Кудрин и Улюкаев поднимут экономику инвестициями и через реформы судов и пенсий
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Руководитель председателя Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выдвинули ряд реформаторских предложений, которые будут озвучены 25 мая на заседании президентского экономического совета, пишут "Ведомости".

По мнению ЦСР, чтобы достичь среднегодовых темпов роста экономики в 4%, необходимо "выманить" для последующего инвестирования нераспределенную прибыль компаний, которая сейчас без движения лежит у них на счетах. Для этого потребуются комплексные решения: более объективными должны стать судебная и правоохранительная системы, придется уменьшить государственное присутствие в экономике и снять ряд административных барьеров для экспортеров. Не обойтись и без бюджетной консолидации, инфляция же не должна превышать 3–4% в год.

Кудрин также хочет реформировать госуправление и пенсионную систему: постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Повышение пенсионного возраста поддерживают и в МЭР. Там предлагают сделать упор на активную инвестиционную политику  – например, софинансировать инвестпроекты бюджетными деньгами в счет будущих налоговых поступлений от них. Другая идея – вкладываться в экспорт, смягчив таможенное регулирование и упростив процедуру возврата НДС.