ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 13:43

ФАС накажет "Феретти Рус" за рассылку ретейлерам писем о тортах конкурента

ФАС накажет "Феретти Рус" за рассылку ретейлерам писем о тортах конкурента
Фото с сайта desktopwallpapers.org.ua

Московское управление ФАС возбудило в отношении кондитера "Феретти Рус" дело за отказ прекратить рассылку писем торговым сетям, из-за которых его конкурент потерпел крупные убытки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

ООО "Феретти Рус" и ООО "Раменский кондитерский комбинат" – конкуренты среди производителей кондитерских изделий. Они реализуют в том числе и итальянские десерты: первый – Faretti, второй – Baker House, которые, как выяснилось, оказались сходны до степени смешения. "Раменскому комбинату" выдали предписание об изъятии из оборота продукции в спорной упаковке и прекращении ее использования, оно было выполнено.

Вместе с тем "Феретти Рус" занялось отправкой ложных писем ретейлерам. Из них следовало, что УФАС якобы признало нарушением законодательства реализацию бисквитных тортов Baker House в целом, а не в конкретной упаковке. Компания просила магазины прекратить закупку и рекламирование кондитерских изделий.

Таким образом, распространенные "Феретти Рус" письма содержали искаженную и неточную информацию о продукции "Раменского кондитерского комбината", что в итоге привело к убыткам последнего. УФАС направило организации предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения ст. 14.1 Закона о защите конкуренции.

Однако "Феретти Рус", посчитав предупреждение УФАС незаконным, а выводы – ошибочными, обратилось в Арбитражный суд Москвы за признанием документа недействительным, однако безрезультатно.