ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 15:36

ПФР задержал перечисление в НПФ средств на софинансирование пенсий

ПФР задержал перечисление в НПФ средств на софинансирование пенсий

Пенсионный фонд России задержал перечисление бюджетной части средств в НПФ по программе софинансирования пенсий, сообщает "Коммерсантъ".

Государственное софинансирование НПФ должны были получить от ПФР до 15 мая, согласно положениям закона 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

В ПФР подчеркивают, что задержка вызвана техническими проблемами и средства будут перечислены до конца недели. В 2016 году в рамках софинансирования пенсий в НПФ планируется перечислить 2,93 млрд рублей.

Не получив в срок деньги от государства, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, что может отразиться на доходности для клиентов фонда, отмечает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина.

Как отмечает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов, сумма перечислений в 3 млрд рублей в масштабах НПФ некритична, однако Для НПФ это потеря части собственного заработка, который формируется как 15% от инвестдохода.

Большинство представителей НПФ факт задержки платежей из ПФР признают, однако не готовы предъявлять претензии, чтобы не испортить отношения с государственным фондом.

Как отмечает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров, "основной причиной небольшой популярности программы софинансирования накоплений было и остается недоверие к государству и отсутствие четкого представления о будущем пенсионной системы. Ситуации с задержкой перечислений софинансирования этот тренд усугубляют".

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений граждан была запущена в 2008 году. Государство обязалось доплачивать гражданам, добровольно внесшим от 2000 до 12 000 рублей в год аналогичную сумму. Эти накопления являются собственностью граждан и могут быть выплачены правопреемникам, в отличие от обязятельной пенсии. В конце 2014 года прием новых заявлений граждан на участие в программе был прекращен.

Как сообщало "Право.ru", Минфин обрисовал свое видение новой пенсионной системы в России, согласно которому среднему классу выплаты не положены.