ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 13:14

В Румынии задержали объявленного в международный розыск гендиректора ТГК-2

В Румынии задержали объявленного в международный розыск гендиректора ТГК-2

Румынская полиция задержала гендиректора ТГК-2 Андрея Королева, который находится в международном розыске по линии Интерпола. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В РФ предприниматель заочно обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, ТГК-2 передала ОАО "Тверские коммунальные системы" (ТКС) на правах аренды весь региональный энергокомплекс. ТКС впоследствии обанкротилась: вместо того чтобы расплачиваться с ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" за поставляемый газ, большую часть прибыли она отдавала ТГК-2. Ущерб по делу оценивается более чем в 2,5 млрд рублей.

Следствие считает, что сообщником Королева был руководитель главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов. Он вскоре может предстать перед судом. Таким образом, отмечает издание, к моменту выдачи бизнесмена следствие уже будет иметь доказательство его вины в виде приговора его вероятному подельнику.

"Более абсурдного обвинения, чем то, которое выдвинуто Королеву, я не встречал за 28 лет своей адвокатской практики", – заявил Право.ru Владимир Козин, адвокат главы ТГК-2. "Моего подзащитного обвиняют в каких-то хищениях природного газа на астрономические суммы, при этом следствие не поясняет, в чем заключались механизмы этого якобы состоявшегося хищения и в чем заключались якобы имевшиеся у Королева корыстные мотивы, – добавляет Козин. – Зато известно, что компания, ставшая заявителем по делу, предъявляет крупные претензии к предприятию, которое возглавлял Королев, в рамках гражданско-правового процесса и регулярно пытается убедить суд приобщить материалы уголовного дела к упомянутому разбирательству".

В силу этого не вызывает сомнений, что претензии, предъявляемые к Королеву, мотивированы попытками заявителя усилить свою позицию в коммерческом споре с третьей стороной, подытоживает адвокат. "Даже сама формулировка предъявляемого ему обвинения вызывает серьезные сомнения как по фактическим, так и по юридическим основаниям, – подчеркивает Козин. – Королев полностью невиновен. От следствия он не скрывался, в Европе находился на лечении в связи с тяжелым заболеванием. Если суд Бухареста внимательно подойдет к изучению связанных с делом обстоятельств, он неминуемо придет к выводу, что основания для экстрадиции Королева в Россию отсутствуют".

Другое уголовное дело об аналогичных махинациях в отношении руководства энергокомпании в настоящее время расследуется в Ярославле, по нему Королев проходит в качестве свидетеля. Между тем в ТГК-2 претензий к гендиректору не имеют.