ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2016, 13:38

Замглавы управления Росрезерва поймали на взятке иномаркой за 6 млн рублей

Замглавы управления Росрезерва поймали на взятке иномаркой за 6 млн рублей
Фото Право.Ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении замруководителя управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу, который за вознаграждение в виде дорогой иномарки организовал местной фирме заключение крупного контракта, сообщает пресс-служба СКР.

Чиновник Росрезерва Илгиз Гарифуллин подозревается в совершении преступления по ч.6 ст. 290 (получение взятки), а местный бизнесмен Станислав Кабанячий – по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, с октября по декабрь 2015 года управление Росрезерва проводило закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, выпускаемых из государственного мобилизационного резерва. Вместе с тем Гарифуллин организовал поступление заявки только от одной организации – ЗАО "Ленпромтранспроект", чем спровоцировал принятие комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся.

В итоге договор купли-продажи стоимостью 80 млн рублей был заключен с единственным участником – "Ленпромтранспроектом". С декабря 2015 года по январь 2016 года Кабанячий в качестве представителя организации передал Гарифуллину за содействие в конкурсе автомобиль Porcshe Cayenne S, купленный за 6,1 млн рублей. Впоследствии машина для отвода подозрений была оформлена на супругу чиновника.

Сейчас оба фигуранта задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.