ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 12:24

Коллекторам разрешат общаться с должниками без их письменного согласия

Коллекторам разрешат общаться с должниками без их письменного согласия
Фото с сайта specnaz.sb.by

Председатели Совфеда Валентина Матвиенко и Госдумы Сергей Нарышкин подготовили ко второму чтению поправки в законопроект о коллекторской деятельности, пишут "Ведомости".

Важнейшая из них снимает запрет на передачу персональных данных должника в работу взыскателям без его письменного согласия. Ранее данное разрешение становилось ничтожным. Думский комитет по финансовому рынку согласился с тем, что подобное ограничение фактически стало бы запретом на цессию.

При этом данные могут передаваться только банкам и профессиональным взыскателям, исключения – ЦБ и Агентство по страхованию вкладов. Срок, после которого должник может отказаться от общения с коллектором, поправки увеличивают с трех до четырех месяцев. Если кредитор отправится в суд, коллекторы получат еще два месяца.

Сейчас коллекторская деятельность не регулируется законом и не подконтрольна ни одному из регуляторов. Документом же резко ограничивается работа коллекторов в способах работы с должниками. По нему взыскание долгов должно быть основной деятельностью, вводится требование к уставному капиталу – минимум 10 млн рублей, нужно состоять в реестре, который будет вести государство. Кроме того, ограничивается общение коллектора с должниками – не чаще одной личной встречи и двух телефонных звонков в неделю.