ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 13:14

ФАС выступила против правки КоАП

ФАС выступила против правки КоАП

Федеральная антимонопольная служба готовит свои возражения против распространения нового порядка контрольно-надзорных мероприятий на проверки без предупреждения, пишет "Коммерсантъ".

Речь о принятых в первом чтении поправках к КоАП, подготовленных с подачи кабмина, которые вводят принцип обязательного "первого предупреждения" – без наложения штрафа и прочих санкций. ФАС указывает, что в этом случае лишится эффективного инструмента противодействия картелям.

Служба вправе контролировать торги в рамках госзакупок по 44-ФЗ, на закупки госкомпаний по 223-ФЗ ее контрольные полномочия не распространяются. Но для внезапных проверок по делам о картелях действует особый порядок.

Его отмена приведет к тому, что участвовать в торгах будут фирмы, специально для этого созданные и формально отвечающие критериям малого и среднего предпринимательства, настаивает глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

"Рейды на рассвете" проводятся внезапно, без уведомлений, зачастую при участии правоохранительных органов, что позволяет службе собрать доказательства антиконкурентных соглашений. Партнер Art de Lex Ярослав Кулик объясняет: принятие поправок может сказаться на качестве расследований.