ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 13:05

К интернет-ретейлеру Wikimart подали иски на 70 млн рублей

К интернет-ретейлеру Wikimart подали иски на 70 млн рублей
Фото с сайта nextranks.com

С начала 2016 года к интернет-ретейлеру Wikimart было подано 56 исков от 54 компаний с общим размером требований в 69,2 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

В частности, иски к ретейлеру подали поставщики товаров и оборудования, а также логистические компании. По данным агентства, больше всего претензий к Wikimart предъявил логистический оператор SPSR-Express. Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск почти на 14 млн рублей, по другому иску еще на 2 млн рублей производство вскоре будет прекращено, поскольку Wikimart фактически погасил эту задолженность.

Еще один крупный иск против ретейлера подала фирма ООО "Передовые технологии", специализирующаяся на электромонтажных работах. Компания потребовал 7,9 млн рублей, однако ранее сторонам удалось достичь соглашения. В рамках сделки Wikimart пообещал демонтировать оборудование и вернуть его истцу , а также погасить долг в размере 5,2 млн рублей.

Агентство предполагает, что проблемы ретейлера связаны с финансовыми трудностями основного кредитора – Финпромбанка. Финпромбанк прекратил финансирование Wikimart, из-за чего контрагенты и собственные сотрудники перестали получать деньги вовремя. Источник, близкий к Wikimart, подчеркнул, что компания сможет урегулировать большинство исков, как только получит финансирование от инвесторов.

С 10 мая Банк России приостановил прием облигаций Финпромбанка в качестве обеспечения по кредитам в рамках сделок РЕПО.