ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 13:27

Власти предложили вернуть киоскам право на торговлю пивом и сигаретами

Власти предложили вернуть киоскам право на торговлю пивом и сигаретами
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав дискутируют о возможности возврата права на продажу сигарет и пива в ларьки, сообщают "Известия".

ФАС готова выступить с данным предложением, ведомство готов поддержать Минпромторг. Минздрав выступает против данного предложения, поскольку считает недопустимой такую близость товара к потребителю.

"Есть аналитика, показывающая, что запрет на продажу этих товаров повлиял на сокращение количества нестационарных торговых объектов в стране", – сообщил источник на рынке.

"Эти результаты будут обсуждаться в июне на экспертном совете при ФАС, в который также войдут крупные табачные компании", – сообщил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мышеловин.

Он отметил, что "после выведения этих товаров резко снизилась прибыльность ларьков, хотя ограничения преследовали благую цель – должно было снизиться негативное влияние на здоровье граждан". Малые форматы торговли необходимо защищать, утверждает чиновник.

Запрет на продажу сигарет в киосках, как и ограничение на открытую выкладку табачной продукции, вступил в силу с 1 июня 2014 года.

Крупные российские табачные производители утверждают, что запрет реализации табачной продукции в киосках вызвал только перераспределение объемов торговли в пользу крупных магазинов и сетевой розницы.

"Наивно полагать, что запрет на продажу сигарет в ларьках заставил кого-то бросить курить", – считает директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый.