ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 13:47

ЦБ откажется от предоставления дешевых кредитов санируемым банкам

ЦБ откажется от предоставления дешевых кредитов санируемым банкам
Фото с сайта www.aktau-business.com

Центробанк намерен отказаться от финансирования санаторов банков-банкротов за счет дешевых кредитов, передают "Ведомости".

Регулятор намерен изменить практику выдачи дешевых кредитов через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), на которые уже потрачено более 1,5 трлн рублей, сообщала председатель ЦБ еще в апреле. Вместо этого ЦБ будет предоставлять санируемым банкам капитал.

Также ЦБ намерен позволить собственникам принимать участие в спасении банка, чтобы минимизировать траты.

Набиуллина также подчеркнула, что еще одна беспокоящая ЦБ проблема – высокая долговая нагрузка банков в течение санации: "Мы в результате санации увеличиваем долговую нагрузку на банки, а нужно на самом деле увеличивать капитал".

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, банк при увеличении капитала через АСВ или санатора "становится нормальным участником банковского рынка, на него распространяются все пруденциальные требования".

Симановский называет перспективу отказа от кредитования проблемных банков "гипотетической", отметив, что "плюсы в капитальной стратегии действительно есть".

Предложения ЦБ продолжат обсуждаться с депутатами Госдумы в осеннюю сессию парламента.

Финансовый директор Бинбанка Алексей Китаев отмечает: "Финансирование через капитал более прозрачно. Однако возникают вопросы относительно формы и долей участия в капитале со стороны санатора и государства в лице АСВ и ЦБ. Каковы будут механизмы принятия решений в такой конструкции? И каким образом возвращать капитал после окончания санации?"