ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 14:43

На помощника прокурора завели дело за взятку в виде пяти домов

На помощника прокурора завели дело за взятку в виде пяти домов
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении помощника прокурора Феодосии, который гарантировал покровительство бизнеса в обмен на полдесятка объектов недвижимости, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по республике.

Прокурорский работник подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в апреле 2016 года помощник прокурора предложил владельцу местной стройфирмы помочь в решении вопросов, связанных с нарушениями градостроительного законодательства, допущенных им при возведении объектов. В частности, устранить претензии к бизнесмену со стороны другого работника прокуратуры, который выявил нарушения при вводе в эксплуатацию девяти домов.

За свою помощь фигурант дела потребовал передать ему в собственность пять спорных объектов недвижимости. 30 мая 2016 года он получил от предпринимателя транш взятки на сумму 1,5 млн рублей и сразу был задержан оперативниками УФСБ. Всего помощник прокурора успел получить от строителя деньги и права на имущество на общую сумму 24,7 млн рублей.