ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 15:18

Россия и Китай увидели в бюрократии проблему для бизнеса

Россия и Китай увидели в бюрократии проблему для бизнеса
Фото с сайта efcate.com

Российский и китайский совместный бизнес чаще всего страдает от бюрократических ограничений. К такому выводу пришли участники Российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса, который ранее открылся в Сочи. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В частности, китайские инвесторы сетуют на "врожденную неприязнь к бизнесу российских чиновников", отмечая, что должностные лица в РФ не готовы идти на контакт. В связи с этим один из участников форума предложил ввести систему прогрессивных исков, предполагающую компенсацию чиновником потерь в случае применения неправомерных ограничений в отношении компании.

Кроме того, предприниматели из Китая пожаловались на действия ФМС и трудности с получением разрешений на работу в РФ.

Российский бизнес также страдает от бюрократии в Китае в области сертификации и стандартов, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, получение разрешений в КНР может занять несколько лет. Еще одна проблема – нехватка финансирования. Банки КНР выдают кредиты преимущественно китайским поставщикам и инвесторам. При этом в связи с санкциями и девальвацией рубля Россия считается "высокорискованным рынком", отметили в экспортном агентстве Sinosure.