ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 15:12

Правозащитники выявили нарушения в работе региональной Госавтоинспекции

Правозащитники выявили нарушения в работе региональной Госавтоинспекции

Зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин пожаловался замглавы ГИБДД Владимиру Кузину на действия челябинских гаишников, пишет "Коммерсантъ".

Лишенный водительских прав за управление машиной в нетрезвом виде автовладелец для того, чтобы вернуть корочки, должен по окончании срока санкции предъявить медицинскую справку. По правилам, справка должна выдаваться "после прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Правозащитник утверждает, что областные УГИБДД и прокуратура заставляют водителя проходить медкомиссию и получать справку уже после окончания срока лишения прав. В результате некоторым приходится дважды отстаивать в очередях и платить за эту бумагу. В ГИБДД подтвердили факт нарушений и намерены разъяснить подчиненным, как применять правила возврата прав.

По словам Кузина, после того как суд вынес решение о лишении прав, а водитель сдал удостоверение, можно идти получать новую медсправку, а потом ее же и предъявить в ГИБДД. 

Издание отмечает, что уже не первый случай, когда ГИБДД приходится разъяснять региональным управлениям, как трактовать те или иные нормативные акты. Например, три года назад в Воронежской, Тамбовской областях и Татарстане автомобилисты стали получать тысячные штрафы с автоматических камер за непристегнутый ремень безопасности. Такое применение оборудования вызвало вопросы у местных прокуратур, в результате был направлен запрос в ГИБДД. Глава, в свою очередь, запретил практику, поскольку фиксация происходила не в автоматическом режиме, а в результате просмотра кадров инспекторами.