ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 15:39

Интернет-пользовательница осуждена за расклеивание листовок с критикой полиции

Интернет-пользовательница осуждена за расклеивание листовок с критикой полиции

В Ростовской области вынесен приговор местной жительнице, которой инкриминировалось возбуждение ненависти к полицейским, выразившееся в расклеивании листовок с критикой в адрес последних.

Таганрогский горсуд признал Елизавету Цветкову виновной по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции").

Установлено, что девушка скачала из соцсети "ВКонтакте" листовку с критикой, направленной в адрес правоохранителей, распечатала более полусотни ее экземпляров и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел – 10 ноября 2014 года – расклеила их на автобусных остановках и фонарных столбах.

Цветкова свою вину не признала, а ее адвокат Юрий Чупилкин просил суд вынести оправдательный приговор, в то время как обвинение требовало приговорить подсудимую к году колонии-поселении, отмечает РБК. В итоге ей было назначено наказание в виде в одного года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.