ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 16:00

Советник президента предложил создать международный центр деанонимизации

Советник президента предложил создать международный центр деанонимизации
Фото с сайта elegraf.com.ua

Для борьбы с киберугрозами в интернете необходимо создание международного центра деанонимизации, считает советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

"Первопричина киберугроз – это сохранение странами анонимности пользователей в интернете", – уверен советник президента.

Клименко отметил, что может потребоваться создание международного центра деанонимизации для того, чтобы человек там представлялся, но при этом продолжал писать под анонимом.

При необходимости пользователя сети можно будет деанонимизировать через суд.

"Как работает журналистика: вы не раскрываете своих источников, но если на вас подают в суд и доказывают, что вы оклеветали человека или компанию, то вы обязаны выдать свой источник", – пояснил Клименко.

По его словам, все законы, направленные на регламентацию правоотношений в интернете как в России, так и в мире, вызваны отсутствием деанонимизации.

"Никаких законов о "вечной блокировке" не было бы, если бы конкретные люди несли за это ответственность", – уверен Клименко.

Как пояснил советник президента, "анонимайзерами пользуются лишь 2% людей, но, когда речь идет о деанонимизации, их мнение наиболее влиятельно".

По его словам, "с каждым годом мы живем все более прозрачно: видеокамеры, распознавание лиц, голоса… И в этих условиях борьба за анонимность выглядит, мягко говоря, странно".

Как сообщало "Право.ru", Минкомсвязи разработало законопроект об административной ответственности за пропаганду анонимайзеров и других средств обхода блокировок сайтов.