ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 19:36

ФСБ обыскивает Государственный центр современного искусства в Москве

ФСБ обыскивает Государственный центр современного искусства в Москве
Фото с сайта www.2do2go.ru

В Москве сотрудниками ФСБ проводятся обыски в здании Государственного центра современного искусства, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник.

По словам собеседника, следственные действия проводятся в рамках расследования дела о хищениях в Минкультуры. Он уточнил, что чекисты ищут доказательства связи замминистра культуры Григория Пирумова с директором ГЦСИ Михаилом Миндлиным.

16 марта Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал Пирумова. Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как полагает следствие, чиновник, получивший отличную характеристику от своего начальника – Владимира Мединского, организовал хищение не менее 50 млн рублей из госбюджета, выделенных на реставрацию культурных объектов, в том числе Новодевичьего монастыря (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

Впоследствии в деле появились новые фигуранты: так, в конце апреля были арестованы глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства Борис Цагараев и сотрудник "Балтстроя" Владимир Сванбек. Кроме того, взят под стражу и один из крупнейших петербургских бизнесменов – Дмитрий Михальченко, в холдинг "Форум" которого входит эта стройкомпания.