ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 21:06

СК возбудил уголовное дело по двум статьям за "гонки" на Geländewagen

СК возбудил уголовное дело по двум статьям за "гонки" на Geländewagen
Кадр телеканала РОССИЯ

Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено два уголовных дела против участников "гонок" на Geländewagen в Москве, говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело по двум статьям — ч. 2 ст. 213 и ст. 319 УК РФ (хулиганство, оскорбление представителей власти) возбуждено в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова, а также других подозреваемых.

Как говорится в сообщении, утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта Москвы группа молодых людей на автомобиле Mercedes Geländewagen под управлением Абдувахоба Маджидова, грубо нарушая правила дорожного движения, двигалась на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. Создавая различные опасные ситуации, нарушители пытались скрыться от полицейских. Молодые люди вели видеозапись происходящего в видеосервисе Periscope, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.

По делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение, отмечает пресс-секретарь СКР Маркин.

Автомобиль принадлежал сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову.

Шамсуаров был задержан 28 мая с участием бойцов ОМОНа, рассказал источник в органах МВД. По его словам, сын топ-менеджера "Лукойла" "скрывался в медклинике и отказывался выходить, несмотря на требование прибывших полицейских". Тогда на место прибыли бойцы ОМОНа. Когда они вошли внутрь медклиники, Шамсуаров "сдался и вышел".

Водителя Маджидова признали виновным по двум статьям КоАП — ч. 2 ст. 12.2 "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков", а также по ст. 12.7 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". Суд арестовал его на 15 суток, назначил ему 200 часов обязательных работ, а также лишил водительских прав на два месяца. Также к административным арестам приговорены остальные фигуранты "гонок".

По факту "погони" ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако прокуратура Москвы дважды отменяла постановление. В прокуратуре отметили, что в действиях молодых людей содержатся признаки другого преступления — оскорбления представителей власти — и отправили материалы в СК.