ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 21:38

Миллиардер Евгений Пригожин судится с "Яндексом" за "право на забвение"

Миллиардер Евгений Пригожин судится с "Яндексом" за "право на забвение"
Фото с сайта www.klerk.ru

Куйбышевский районный суд Петербурга принял к производству шесть исков главы корпорации "Конкорд" Евгения Пригожина к компании "Яндекс" с требованием удалить из поисковой выдачи часть сведений о нем по "закону о забвении", пишет Газета.ru.

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", именуемые в народе законом "О праве на забвение", вступили в силу с января этого года. Новшество обязывает поисковые системы по заявлению гражданина в досудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на недостоверную или устаревшую информацию о заявителе.

"Такое обращение человек может подать только в связи с поисковым запросом, в котором есть его фамилия, имя и отчество. Процедура не применима ко всем поисковым запросам. Обращение вправе делать только тот, о ком идет речь в запросе к поиску", — уточнил представитель компании. По словам Пригожина, он обратился к "Яндексу" с требованием удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, однако получил отказ.

"За время действия закона к нам поступило более 3600 обращений от 1348 человек. Но многим мы отказываем, поскольку не можем проверить, достоверна ли информация о человеке или нет, нарушает ли ее распространение чьи-то права", — пояснили в "Яндексе".

Евгений Пригожин — владелец компании Concord catering, "Конкорд–М", "Магазина купцов Елисеевых", "Музея шоколада". Его состояние оценивается в 6,4 млрд рублей.