ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 12:44

Греф предложит Медведеву создать сеть по борьбе с киберугрозами

Греф предложит Медведеву создать сеть по борьбе с киберугрозами
Фото с сайта fedpress.ru

Герман Греф на предстоящей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, представителями регулятора и крупных банков предложит создать на платформе Сбербанка сеть по борьбе с кибератаками, пишут "Ведомости"

Встреча Медведева с банкирами запланирована на пятницу, ее инициатором выступил Сбербанк, который и предложил тему, рассказали изданию два федеральных чиновника. По их данным, Греф расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга сомнительных операций Сбербанка. В числе других вопросов будут обсуждаться безопасность хранения данных, взаимодействие банков и сотовых операторов, безопасность платежных систем и технология blockchain. 

Летом 2015 года ЦБ уже организовал подобный центр по борьбе с киберпреступностью, названный FinCert. Он предупреждает банки о сегментах с большой концентрацией рисков киберугроз на основе статистики, которую передают сами банки. Однако сейчас у FinCert небольшой штат и меньшие по сравнению со Сбербанком техвозможности. В феврале к FinCert подключилось 237 компаний, включая 206 банков, сообщал замглавы главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

О планах по созданию с компаниями и сотовыми операторами замкнутой сети по противодействию попыткам взлома банковских систем Греф рассказывал еще в апреле этого года. "Надеюсь, что при поддержке государства и ЦБ можно будет создать очень хороший контур защиты", – говорил глава Сбербанка. За прошлый год, по его данным, банк отразил 55 кибератак, а только в первом квартале этого года уже 42. Но благодаря спец центру у банка не было ни одного сбоя, отмечал он.