ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 15:08

Супруга нового директора ФСО входит в правление "Сибура"

Супруга нового директора ФСО входит в правление "Сибура"
Марина Медведева Фото с сайта sibur.ru

Женой недавно назначенного на должность директора Федеральной службы охраны Дмитрия Кочнева является Марина Медведева, член правления "Сибура" – крупнейшей нефтехимической компании России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник в ФСБ. 

Согласно информации с сайта "Сибура", Медведева уже долгое время работает в крупных коммерческих структурах. Она родилась в 1971 году, окончила юрфак Московской академии экономики и права, а также МГИМО по направлению "Международный нефтегазовый бизнес". С 2002 года – менеджер проектов отдела международных проектов "Тюменской нефтяной компании". Когда российские акционеры ТНК создали совместное предприятие с British Petroleum, Медведева курировала отдел по поддержке правления и комитетов УК "ТНК-BP Менеджмент". Начав с референтских позиций, она в итоге возглавила офис президента компании.

В "Сибуре" Медведева с 2008 года, когда пришла в компанию на должность директора по обеспечению деятельности органов управления. Она отвечала за административные вопросы и оптимизировала документооборот, затем под ее руководством был создан единый корпоративный центр обслуживания бизнеса компании. В правление "Сибура" Медведева вошла в феврале 2016 года.

На родство Кочнева и Медведевой косвенно указывают выписки из Единого госреестра прав на недвижимость. За полной тезкой Медведевой числятся 23,4 сотки земли в Истринском районе Подмосковья, два дома и три объекта общей площадью 599 кв. м. Участок и недвижимость таких же параметров указаны в декларации нынешнего главы ФСО как собственность его жены. 

За 2015 год доход супруги Кочнева превысил заработок остальных сотрудников ФСБ, СВР и ФСО, а также их родные. Согласно декларации, опубликованной на сайте службы, Медведева заработала 58,1 млн рублей. В 2014 году она задекларировала 24,2 млн рублей. Кочнев за  2015 год получил 3,7 млн рублей. Среди всех силовых ведомств Медведеву по уровню доходов обошла лишь жена главы следственного департамента МВД Александра Савенкова, задекларировавшая 72,2 млн рублей. 

Дмитрий Кочнев назначен директором ФСО указом президента от 26 мая. Он сменил на этом посту Евгения Мурова, руководившего службой с 2000 года. Мурову 70 лет, а это предельный возраст для руководителей такого уровня, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе". 52-летний Кочнев служит в силовых ведомствах с 1984 года. В 2002 году он перешел на работу в органы госохраны. В 2015 году Кочнев стал руководителем Службы безопасности президента, замглавы ФСО.