ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 18:40

Киберпреступники за два месяца похитили из "Металлинвестбанка" почти 700 млн рублей

Киберпреступники за два месяца похитили из "Металлинвестбанка" почти 700 млн рублей
Фото с сайта www.dw.de

"Металлинвестбанк", "Русский международный банк" и еще четыре кредитные организации этой весной подверглись атакам киберпреступников. Об этом ТАСС рассказал близкий к следствию источник.

Ранее ФСБ и МВД объявили о пресечении деятельности группы хакеров, которая похитила 1,7 млрд рублей с банковских счетов с помощью троянского вируса Lurk, который обеспечивает удаленный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания. По словам собеседника агентства, таким образом киберпреступники переводили средства на подконтрольные счета. В частности, только из "Металлинвестбанка", входящего в топ-100, было похищено 680 млн рублей. Остальные банки, подвергшиеся хакерским атакам, находятся за пределами первой сотни.

Источник добавил, что киберпреступники атаковали одну из "дочек" Сбербанка, однако служба кибербезопасности организации успешно отразила атаку и передала материалы в МВД и ФСБ, которые начали спецоперацию, по результатам которой задержаны около 50 человек. Почти половина из них отправлена в столичные СИЗО. Возбуждено уголовное дело.

Всего силовиками была проведена почти сотня обысков, подтвердивших причастность подозреваемых к созданию бот-сетей зараженных компьютеров, организации целевых атак на инфраструктуру банков и хищению денег. По словам официального представителя МВД, участники группы с середины прошлого года совершили как минимум 18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков. Ущерб от них превысил 3 млрд рублей.