ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 19:22

Суд начал рассматривать иск миллиардера Пригожина к "Яндексу"

Суд начал рассматривать иск миллиардера Пригожина к "Яндексу"
Фото с сайта novostipmr.com

В Куйбышевском райсуде Петербурга началось рассмотрение шести исков к "Яндексу" от главы корпорации "Конкорд" Евгения Пригожина, который намерен добиться удаления из поисковой выдачи части сведений о нем по "закону о забвении", передает "Фонтанка.ру".

При исследовании материалов дела одной из публикаций, доступ к которым миллиардер хочет закрыть, судья Мария Васильева назвала статью журналиста Дениса Короткова "Империя Пригожина взяла военные городки". Публикация посвящена госконтрактам на 26 млрд рублей, полученным близкими к истцу компаниями на обслуживание объектов Минобороны. При этом, как отмечалось в материале, фирмы созданы совсем недавно и не имеют необходимых лицензий. Всего бизнесмен просит закрыть доступ к пятнадцати публикациям.

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", именуемые в народе законом "О праве на забвение", вступили в силу с января этого года. Новшество обязывает поисковые системы по заявлению гражданина в досудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на недостоверную или устаревшую информацию о заявителе.

По словам Пригожина, он обратился к "Яндексу" с требованием удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, на что получил отказ. В IT-компании парировали: за время действия закона к ним поступило более 3600 обращений от 1348 человек, но многим было отказано, поскольку не всегда можно проверить, достоверна ли информация о человеке или нет и нарушает ли ее распространение чьи-то права.

Евгений Пригожин – владелец компаний Concord catering, "Конкорд–М", "Магазина купцов Елисеевых", "Музея шоколада". Его состояние оценивается в 6,4 млрд рублей.