ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2016, 22:02

Суд арестовал фигурантов дела о мошенничестве в корпорации "Ростех"

Суд арестовал фигурантов дела о мошенничестве в корпорации "Ростех"
Фото с сайта davingo.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест Мурада Сафина, подозреваемого в причастности к мошенническому хищению 800 млн рублей у госкорпорации "Ростех", передает ТАСС.

Как говорится в решении суда, "ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Сафина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 июля". Сафин являлся гендиректором Московского конструкторского бюро (МКБ) "Компас" и председателем совета директоров компании "Промпоставка".

Защита фигуранта уголовного дела намерена оспорить решение в Мосгорсуде. Защита Сафина ходатайствовала не заключать его под стражу, а избрать более мягкую меру пресечения, поскольку "мера пресечения в виде домашнего ареста будет соответствовать принципам гуманизма как по отношению к Сафину, так и к его пятерым детям".

Также до 30 июля арестован другой фигурант данного уголовного дела, заместитель бывшего гендиректора МКБ "Компас" Дмитрий Мануйлов. Суд не принял во внимание то, что Мануйлов признал свою вину в хищении.

МВД расследует уголовное дело против экс-гендиректора "Компаса" Сафина, его помощника Хлыстова, заместителя Мануйлова, а также экс-гендиректор компании "Промпоставка" Руслана Сулейманова, которые подозреваются в создании организованной группы для хищения госсредств. Все фигуранты дела подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

По версии МВД, денежные средства, полученные незаконным путем, присваивались и распределялись между соучастниками. Таким образом было похищено более 800 млн рублей.