ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2016, 23:04

Суд Киева запретил госорганам Украины выплачивать России долг в $3 млрд

Суд Киева запретил госорганам Украины выплачивать России долг в $3 млрд
Фото с сайта worldpress.com

Суд в Киеве вынес решение приостановить выплату задолженности Украины в размере $3 млрд, полученных от РФ, сообщается на сайте Всеукраинского движения "Сила права".

Решение вынес Голосеевский районный суд Киева. Судья Николай Шкирай 30 мая своим определением удовлетворил заявление об обеспечении иска представителя "Силы права", и. о. главы Луганской областной государственной администрации в мае-сентябре 2014 года Ирины Веригиной.

Как говорится в решении суда, "приостановить осуществление платежей по государственному внешнему заимствованию Украины перед Российской Федерацией в размере 3 000 000 000 долларов США и начисленным процентам по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года между Украиной, от имени которой действовал министр финансов Украины в соответствии с Инструкцией Кабинета министров Украины, и компанией "The Law Debenture Trust Corporation PLC".

Решением суда Кабмину Украины, Министерству финансов, Нацбанку, Государственному казначейству и другим органам государственной власти, а также должностным лицам запрещено "осуществлять любые действия, связанные с осуществлением платежей".

Кредит в размере $3 млрд был предоставлен Россией правительству Виктора Януковича в 2013 году за несколько месяцев до переворота на Украине. 20 декабря 2015 года Украина не выплатила средства по еврооблигациям, и Россия в феврале 2016 года начала разбирательство, пытаясь добиться полного погашения и уплаты процентов. Разбирательство идет в Высоком суде Лондона, поскольку Украина приобрела евробонды в соответствии с английским правом.

Как сообщало Право.ru, МИД Украины представил аргументы в суд Лондона по иску о долге в $3 млрд.