ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 11:43

"Татнефть" судится с украинскими бизнесменами в лондонском суде за $368,5 млн

"Татнефть" судится с украинскими бизнесменами в лондонском суде за $368,5 млн

"Татнефть" в конце марта направила в Высокий суд Лондона иск к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Павлу Овчаренко и Александру Ярославскому на $368,5 млн, пишут "Ведомости".

Размер требований – это стоимость нефти, которая была поставлена на принадлежащий АО "Укртатнафта" Кременчугский НПЗ, плюс проценты. Агент нефтяников – российская "Сувар-Казань" – по договору от 2007 года должна была продать 6 млн тонн сырья зарубежным компаниям, а те – перекачать его заводчанам. В цепочке контрагентов значились фирмы "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс". По мнению заявителя, предприниматели незаконно вывели из двух последних $439,4 млн., в результате чего российская сторона денег не получила.

"Сувар-Казань" судилась с контрагентами в Татарстане и сумела вернуть $105 млн., сказано в иске.

Выведенные деньги понадобились ответчикам, чтобы финансировать "насильственный отъем" акций "Татнефти", утверждают в компании. Речь о то, что в 2007 году со структур «Татнефти» по решению украинских судов списали 18,296% акций в пользу "Нафтогаза".

Лондонский суд арестовал активы бизнесменов, а также десять их офшоров на $380 млн по всему миру. Им разрешено тратить на жизнь до £5000 в неделю каждому.

Процесс будет непростым, отмечают юристы: нужно доказать причастность конкретных физлиц к выводу активов, учитывая, что "Сувар-Казань" уже взыскивает долг с конечного получателя – "Укртатнафты".