ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 12:37

СК обвинило двух фигурантов драки на Хованском кладбище в организации убийства

СК обвинило двух фигурантов драки на Хованском кладбище в организации убийства
Фото пресс-службы УФСКН по столице

СКР предъявил обвинение в организации убийства руководителю Хованского кладбища Москвы Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову, сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщает издание, "происшедшее ГСУ СКР по Москве квалифицировало как "убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "хулиганство" (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 213 УК РФ), предъявив Юрию Чабуеву и Александру Бочарникову обвинения в "организации" (ч. 3 ст. 33 УК РФ) этих преступлений".

Правоохранители считают Чабуева и Бочарникова организаторами столкновения на кладбище 14 мая, в результате которого погибли три человека. Причиной драки стало желание начальника территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Чабуева контролировать работу нелегальных мигрантов из Таджикистана из-за корыстных мотивов. Следствие полагает, что Чабуев пытался получить часть заработков мигрантов. Для реализации своего замысла обвиняемые, по версии ГСУ СКР, привлекли группу молодых людей, в основном из "Здоровой нации".

Однако источники, близкие к расследованию, указывают, что при наличии предполагаемых организаторов убийства отсутствуют его исполнители, поскольку остальные фигуранты драки обвиняются только в хулиганстве.

Также неясны и обстоятельства гибели гражданина Таджикистана Сухроба Хушакова, который погиб от огнестрельного ранения, однако его тело было обнаружено не на Центральном Хованском кладбище, а на Северном Хованском, которое расположено в часе ходьбы от места побоища. Судмедэксперт, проводивший осмотр трупа, сомневается, что Хушаков был убит днем 14 мая, а скорее всего накануне ночью. Следствие проведет судебно-медицинскую экспертизу трупа.

Массовая драка с участием 200 человек произошла на Хованском кладбище 14 мая. Были убиты три человека, около 30 были ранены, около сотни участников задержаны.

Как сообщало Право.ru, руководитель "Ритуала" арестован по делу о драке на Хованском кладбище.