ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 14:10

С 1 июля на финансовом рынке начнут действовать новые правила выкупа облигаций

С 1 июля на финансовом рынке начнут действовать новые правила выкупа облигаций
Фото с сайта sibdepo.ru

Новые правила выкупа облигаций, минимизирующие общение облигационера с эмитентом, вступают в силу в России с 1 июля, сообщает "Коммерсантъ".

Изменения коснутся положений Гражданского кодекса, законов "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах". Они радикально изменят порядок выкупа облигаций. Ежемесячно десятки эмитентов исполняют оферты по своим долговым бумагам на десятки миллиардов рублей, поэтому все игроки финансового рынка заинтересованы в его бесперебойном функционировании.

Сейчас облигационер обязан подать в бумажном виде требование на выкуп эмитенту, который рассчитывается с владельцем облигаций после завершения сделки. После вступления в силу поправок все требования по выкупам в электронном виде должны проходить по цепочке депозитариев в центральный депозитарий (НРД).

После 1 июля весь процесс возьмут на себя инфраструктурные компании. Владельцы облигаций больше не будут обращаться к эмитентам (или их агентам) напрямую, все требования по выкупам в электронном виде будут проходить по цепочке депозитариев в Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Однако участники рынка (депозитарии и регистраторы) отмечают отсутствие нормативной базы для применения новых правил. В частности, не определен налоговый агент в случае выкупа облигаций, зарегистрированных после 1 июля (сейчас это сам эмитент или его агент). Отсутствует ясность с порядком расчетов по таким выкупам, поскольку ранее  расчеты описывались в действующих эмиссионных документах по выпуску. А после 1 июля новое правило, по мнению НРД, требует нормативного одобрения со стороны ЦБ, которого пока нет.

"Для реализации подачи требований по биржевым выкупам через систему депозитариев должен быть проработан порядок взаимодействий между депозитарием и брокером и закреплен на законодательном уровне", – также отмечает руководитель направления ведения реестров и депозитарной деятельности спецдепозитария "Инфинитум" Мария Долгополова.

Участники рынка ожидают разрешения большинства вопросов в ближайшее время в случае утверждения нормативной базы.