ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 18:09

Госдуме предложили смягчить порядок начисления пени за неуплату взносов на капремонт

Госдуме предложили смягчить порядок начисления пени за неуплату взносов на капремонт

В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс, которыми предлагается ввести прогрессивную шкалу для начисления пени за неуплату взносов на капремонт и пересмотреть сроки назначения неустойки, следует из материалов нижней палаты парламента.

Инициатива, которая может позволить россиянам не платить пеню за несвоевременный расчет в течение месяца просрочки, подготовлена депутатами Ивановской облдумы.

Документом предусматриваются поправки в ч. 14.1 ст. 155 ЖК. Согласно им, пеня за несвоевременную или неполную уплату взносов на капремонт собственникам жилья должна начисляться с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Размер штрафа в этом случае составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день расчета. С 91-го дня просрочки неплательщиков взносов на капремонт могут обязать уплачивать пеню уже размером 1/130 ставки. При этом предлагается утвердить общий для всех коммунальных платежей порядок начисления пени.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, к депутатам часто обращаются пенсионеры, которые просят пересмотреть сроки начисления пени, поскольку они не успевают вовремя оплачивать счета.

Законопроект направлен на изучение в думский комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Стоит отметить, что его принятие не потребует дополнительных финансовых расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.

С текстом законопроекта № 1087534-6 "О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.