ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 22:54

Правительство одобрило ужесточение доступа к госзакупкам

Правительство одобрило ужесточение доступа к госзакупкам

Компании и граждане, нарушившие антикоррупционное законодательство, не будут допущены к участию в госзакупках. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства труда и социальной защиты.

По данным главы Минтруда Максим Топилин, правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В число требований к участникам закупки министерство предлагает включить отсутствие судимости по экономическим статьям ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве").

Предлагаемые ограничения являются временными и будут действовать для юрлиц в течение двух лет с момента вынесения решения о применении такого наказания (этот период аналогичен сроку включения информации о юрлицах в реестр недобросовестных поставщиков), для физлиц – до момента погашения или снятия судимости.

Кроме того, согласно законопроекту, участником закупки не может быть физлицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или осуществлять поставку товара, выполнять конкретные работы или оказывать определенные услуги. Среди требований к юрлицам: отсутствие случаев привлечения к административной ответственности за правонарушения по статье КоАП "Незаконное вознаграждение от имени юрлица". Документ направлен на предотвращение коррупции при проведении госзакупок и повышение уровня конкуренции.