ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2016, 14:30

Минюст правит свои нормативные акты из-за отмены лицензий нотариусов

Минюст правит свои нормативные акты из-за отмены лицензий нотариусов
Фото с сайта www.bbc.com

Минюст подготовил проект приказа, которым вносятся поправки в положения о министерстве в связи с освобождением его от обязанности по выдаче лицензий нотариусов. Этот документ размещен на едином госпортале проектом правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 457-ФЗ внесены изменения в Основы законодательства РФ о нотариате: отменена лицензия на право нотариальной деятельности. Кроме того, территориальные органы Минюста получили полномочия по контролю за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления.

Указом президента от 30 декабря 2015 года № 675 внесены поправки в Положение о Министерстве юстиции, в котором в числе полномочий ведомства была прописана выдача лицензий нотариусам. Для реализации изменений в законодательстве проектом приказа предусматриваются соответствующие корректировки Положения о министерстве и Положений о территориальных органах Минюста.

С текстом проекта приказа Минюста "О внесении изменений в Положение о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста России от 03.03.2014 № 25, и Положение об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26" можно ознакомиться здесь.